Mapa de los distritos de Barcelona

Guía de barrios

Barrios de Barcelona donde vendemos y alquilamos

No existe un único mercado en Barcelona: cada distrito tiene su ritmo, su comprador y su precio justo. Aquí tienes nuestra guía de cada uno.

Hablar con un asesor
distritos
10
distritos
barrios
73
barrios

Mapa

Elige tu distrito

Pulsa en el mapa o en la tabla para ver la guía de cada distrito: sus barrios, el transporte y el precio de la vivienda.

Mapa de los distritos de BarcelonaCiutat VellaEixampleSants-MontjuïcLes CortsSarrià-Sant GervasiGràciaHorta-GuinardóNou BarrisSant AndreuSant Martí
Límites: Ajuntament de Barcelona (CC BY 4.0)
DistritoPrecio medioÚltimo año
Sarrià-Sant Gervasi7.211 €/m²+7,7%
Eixample6.648 €/m²+3,5%
Les Corts6.635 €/m²+5,9%
Gràcia5.654 €/m²+6,7%
Sant Martí5.390 €/m²+5,6%
Ciutat Vella4.850 €/m²+0,7%
Sants-Montjuïc4.594 €/m²+6,1%
Horta-Guinardó4.198 €/m²+8,8%
Sant Andreu3.998 €/m²+10,8%
Nou Barris3.318 €/m²+17,1%

Fuente: Idealista, precios de oferta por distrito, septiembre de 2026. El precio de cierre real suele ser inferior al anunciado.

Guías de distrito

Cada distrito, a fondo

Finca de la cuadrícula del Eixample con la Sagrada Família al fondo

Eixample

6.648 €/m² de media · +3,5%

El Eixample es el centro de Barcelona tal y como lo dibujó Ildefons Cerdà a mediados del siglo XIX: una cuadrícula de manzanas con chaflanes, calles anchas y fincas de entre cinco y siete plantas. Es el distrito más poblado de la ciudad y uno de los más completos: se puede hacer casi todo a pie.

Ver la guía
Park Güell, en el distrito de Gràcia, al amanecer

Gràcia

5.654 €/m² de media · +6,7%

Gràcia fue un municipio independiente hasta 1897 y conserva ese aire de pueblo dentro de Barcelona: calles estrechas, plazas con terrazas y mucha vida de barrio. Se extiende desde la Diagonal hasta las laderas de Collserola, donde está el Park Güell.

Ver la guía
Antiguas naves industriales del Poblenou con la Torre Glòries al fondo, en Sant Martí

Sant Martí

5.390 €/m² de media · +5,6%

Sant Martí fue el gran barrio industrial de Barcelona, el «Manchester catalán», y hoy es uno de los que más han cambiado: antiguas fábricas convertidas en oficinas y viviendas en el 22@, la Vila Olímpica de 1992 y varios kilómetros de playa.

Ver la guía
Edificios residenciales y árboles en una calle de Barcelona

Sant Andreu

3.998 €/m² de media · +10,8%

Sant Andreu de Palomar fue un municipio independiente hasta 1897 y conserva un centro con aire de pueblo alrededor de la plaza Orfila y la calle Gran de Sant Andreu. Es un distrito residencial, tranquilo y muy bien comunicado, que vive una gran transformación con las obras de la estación de la Sagrera.

Ver la guía
Vista de Barcelona desde las laderas de Collserola

Nou Barris

3.318 €/m² de media · +17,1%

Nou Barris ocupa el norte de Barcelona, entre la avenida Meridiana y la sierra de Collserola. Creció sobre todo entre los años cincuenta y setenta con la llegada de nuevos vecinos, y hoy es un distrito residencial, con mucho movimiento vecinal, parques y los precios más asequibles de la ciudad.

Ver la guía
Vista de Barcelona desde los búnkeres del Carmel, en Horta-Guinardó

Horta-Guinardó

4.198 €/m² de media · +8,8%

Horta-Guinardó se extiende por las laderas de Collserola y los cerros del Carmel y la Rovira. Es uno de los distritos más verdes de Barcelona y combina antiguos núcleos con aire de pueblo, como Horta, con barrios residenciales de los años cincuenta a setenta.

Ver la guía
Noria del Tibidabo con Barcelona al fondo, en Sarrià-Sant Gervasi

Sarrià-Sant Gervasi

7.211 €/m² de media · +7,7%

Sarrià-Sant Gervasi es la zona alta de Barcelona, entre la Diagonal y la sierra de Collserola. Une los antiguos pueblos de Sant Gervasi de Cassoles y Sarrià, que fueron municipios independientes hasta 1897 y 1921, y es uno de los distritos más buscados por las familias.

Ver la guía
Vista aérea del Camp Nou y los edificios de Les Corts

Les Corts

6.635 €/m² de media · +5,9%

Les Corts es un distrito compacto entre la Diagonal y la Zona Universitaria, con mucho verde y muy buenas comunicaciones. Fue municipio independiente hasta 1897 y conserva un pequeño núcleo antiguo alrededor de la plaza de la Concòrdia.

Ver la guía
Pont del Bisbe, en el Barri Gòtic de Ciutat Vella

Ciutat Vella

4.850 €/m² de media · +0,7%

Ciutat Vella es el centro histórico de Barcelona: el núcleo romano y medieval, el Raval, la Ribera y la Barceloneta. Calles estrechas, edificios con siglos de historia y todo a pie, del puerto a la plaza de Catalunya.

Ver la guía
Plaza de Espanya y la montaña de Montjuïc, en Sants-Montjuïc

Sants-Montjuïc

4.594 €/m² de media · +6,1%

Sants-Montjuïc es el distrito más extenso de Barcelona: va de la montaña de Montjuïc y el puerto hasta Sants y la Zona Franca. Combina barrios con mucha vida, como Sants o el Poble-sec, con el gran pulmón verde del centro de la ciudad.

Ver la guía

Valora tu inmueble

¿Cuánto vale tu inmueble? Te llamamos y te lo decimos

Responde unas preguntas rápidas. Un asesor revisa tus datos y te llama con una valoración basada en comparables reales de tu zona, no en una media automática.

Paso 1 de 5Inmueble

¿Qué quieres vender?

No mostramos un precio automático: la valoración la hace un asesor con comparables reales de tu zona. Tus datos solo se usan para contactarte sobre la venta.

Así vendemos tu vivienda, en cualquier barrio

Desde la valoración hasta la firma, con un único asesor acompañándote en cada paso.

Asesora tasando una vivienda con una tableta en el salón
En 48 h

Valoramos tu vivienda

Nos enseñas tu vivienda —o nos pasas sus datos para valorarla online— y en 48 horas tienes un precio ajustado al mercado real.

Fotógrafo profesional preparando la sesión de fotos de una vivienda
Antes de publicar

Preparamos la venta

Tú solo nos abres la puerta el día de la sesión: nos ocupamos de las fotos, los planos y el anuncio, y te decimos qué documentación falta.

Vista de un edificio de viviendas en Barcelona con el anuncio ya publicado
Durante la venta

Publicamos y filtramos

No tienes que estar en las visitas: las filtramos y acompañamos nosotros, y solo te avisamos cuando hay una oferta real.

Apretón de manos tras cerrar la negociación de una vivienda
Hasta la firma

Negociamos y cerramos

Tú decides si aceptas la oferta; nosotros gestionamos el papeleo y te acompañamos hasta la firma ante notario.

RESEÑAS DE GOOGLE

Opiniones de clientes de Inmobiliaria Ibercasa

Así vivieron su experiencia las familias que confiaron en nosotros.

4,5200+ reseñas en Google

Muy contenta y agradecida al equipo de Ibercasa, nos acompañaron desde el principio, hasta el final sobre la venta de un piso, volvería a confiar en ellos

Magda Torrado

Reseña verificada en Google

Tanto Luís como Yomi y Carlos son grandes profesionales. Nos han realizado todas las gestiones necesarias para la venta del piso de forma impecable. Gracias!!!

Eva Gassó Pérez

Vendió su piso con Ibercasa

No tengo palabras para agradecer a Ibercasa la excelente labor que han realizado. Han demostrado ser verdaderos profesionales de principio a fin... Su atención, eficacia…

Manuel Ortiz Rodríguez

Vendió su piso en Barcelona a distancia desde Galicia

Preguntas frecuentes

Dudas habituales por distrito

Una pregunta de cada guía; encontrarás más en la página de cada distrito.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 6.648 €/m², un 3,5 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios y fincas: una finca regia reformada en la Dreta no se valora igual que un piso por reformar en la Nova Esquerra. Para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 5.654 €/m², un 6,7 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 5.390 €/m², un 5,6 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 3.998 €/m², un 10,8 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 3.318 €/m², un 17,1 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 4.198 €/m², un 8,8 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 7.211 €/m², un 7,7 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 6.635 €/m², un 5,9 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios, calles y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 4.850 €/m², un 0,7 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios y fincas; para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

Según Idealista (septiembre de 2026), el precio medio de oferta en el distrito ronda los 4.594 €/m², un 6,1 % más que un año antes. Varía mucho entre barrios: Sants y Hostafrancs no se valoran igual que la Marina. Para un dato fiable de tu piso, pide una valoración.

CONTACTO

¿En qué barrio está tu vivienda?

Cuéntanos dónde está y qué necesitas: te llamamos con una valoración basada en ventas reales de tu zona.

Hablar por WhatsApp

Escríbenos

Te respondemos por email en el mismo día.

inmobiliariaibercasa@gmail.com

Escríbenos por WhatsApp

Respuesta directa, al momento.

+34 654 175 084

Visítanos

Carrer del Cardenal Tedeschini, 13, bajos, 08027 Barcelona

Cómo llegar